Économiser sur son épicerie

26 juillet 2024

À l’heure actuelle avec l’inflation qui bat son plein, difficile de se procurer les aliments que l’on aime pour un prix abordable. Mais il existe encore des manières de réduire ses coûts d’épicerie sans trop sacrifier la qualité ou la variété. J’ai pris le réflexe, depuis des années, de toujours repérer les bons coups lorsque je magasines ma nourriture pour concocter des repas nourrissants et délicieux au meilleur prix possible. Voici les petites leçons que j’en retiens et que je souhaitais vous partager aujourd’hui. Avec ces astuces, j’épargne régulièrement de 30 à 50$ sur mon épicerie. 

  • Maximiser ses ingrédients : C’est toujours bon de bien se rappeler de tout ce qu’on a dans le frigo et des façons optimales de s’en servir pour perdre un minimum d’aliments. Encore mieux, pensez déjà aux différentes façon de mettre en valeur les ingrédients que vous sélectionnez lorsque vous faites votre épicerie. Prévoir d’avance certaines recettes et faire une liste d’épicerie est souvent la meilleure façon de ne pas se retrouver avec une série d’ingrédients qui se combinent difficilement et d’avoir des surplus que l’on oublie, puis que l’on jette. Et lorsque les aliments deviennent moins beaux, pas nécessaire de les jeter immédiatement; les tomates ramollies peuvent faire de très belles sauces et les feuilles de kale ou d’épinards flétries s’intègrent bien à des sautés et des pâtes. J’ai d’ailleurs écris un article su mes astuces pour éviter le gaspillage alimentaire juste ici
  • Acheter en vrac (vive le bulk barn!) : on amène ses propres contenants réutilisables et on remplit ainsi notre garde-manger de façon éco-responsable en plus! Ils ont un rabais étudiant les mercredi, je dis ça, je dis rien. 
  • Acheter ses ingrédients au bon endroit : Le marché, bien que j’adore ça et que c’est là que les produits sont certainement les plus frais, ce n’est pas toujours l’endroit pour trouver les meilleurs deals. Il faut bien faire son choix de marché si l’on a un budget plus restreint ; le marché Atwater n’est pas forcément le choix le plus abordable en ville. Le marché de fruits et légumes de Côte des neiges a de bons prix cependant (et il est ouvert 24/24!). Aussi, la viande en boucherie est souvent plus chère qu’à l’épicerie. 
  • Opter pour les formats valeur! Pour la viande, acheter idéalement en format familial (et oui, même si vous êtes seul!), vous pouvez congeler la viande crue qui n’a pas été cuisinée ou apprêter immédiatement les quantités entières et en mettre une partie au congélateur ensuite. Faire de grosses recettes et les congeler (ou faire du meal prep!) : sauces à spaghetti, soupes, biscuits etc. J’aime aussi acheter mon huile d’olive en gros format, on peut ensuite transvider dans une plus petite bouteille pour mieux s’en servir au quotidien. L’économie est majeure et permet d’opter pour une huile qui est tout de même d’assez bonne qualité.
  • Profiter des rabais étudiants : Certaines épiceries comme le adonis près de l’ÉTS ont des rabais étudiants, pensez dans ce cas à montrer votre carte! Les économies en valent franchement la peine. 
  • Valoriser les légumineuses! Les légumineuses sont une option de protéines qui s’incorpore dans une tonne de plats et qui se conserve hyper longtemps. Versatiles et peu chères, elles sont un essentiel dans le garde-manger et sont la preuve qu’épargner en achetant moins de viande ne veut pas dire laisser de côté les protéines. 
  • Cuisiner le plus possible tout soi-même : Faire une sauce n’est vraiment pas si sorcier et est beaucoup moins cher que d’en acheter une déjà préparée. Faire sa propre marinade et l’ajouter à la viande (ou même acheter la marinade à part et l’ajouter par la suite) revient plus abordable que d’acheter le tout pré-fait. C’est aussi souvent beaucoup moins cher (et versatile) d’acheter du yogourt et des fruits congelés et de se faire ses propres smoothies plutôt que d’acheter des contenants de boissons déjà prêtes à boire. Et je ne parle même pas de tous les agents de conservation et autres ingrédients peu naturels qui peuvent se retrouver dans les produits transformés. Cuisiner un maximum de recettes soi-même, c’est aussi contrôler ce que l’on met dans notre assiette. 
  • Acheter en rabais! Il y a toujours des rabais à l’épicerie, il peut parfois être pratique de ne pas trop s’attacher à une marque en particulier et se permettre de changer la marque achetée selon celle qui était moins chère au moment de l’achat. Ça peut payer d’être ouvert d’esprit et baser son menu sur les aliments qui sont en rabais. Opter pour la marque maison pour certains produits de base est aussi une bonne façon de réduire significativement sa facture d’épicerie. 
  • Acheter les aliments de saison : C’est meilleur en plus et ça nous permet de profiter des merveilleux aliments du Québec. En été, c’est le temps de profiter des délicieux produits frais du Québec. N passez pas à côté de la saison de la fleur d’ail, des pois sucrés, des asperges et les fameuses fraises juteuses et sucrés du Québec. 
  • Bien choisir ses investissements niveau bouffe : Se permettre certains produits plus chers de meilleure qualité, mais les acheter au bon moment ou on bon endroit afin d’obtenir un prix qui en vaut vraiment la peine est la façon idéale de se permettre de petits luxe sans trop s’éloigner du budget. Par exemple, j’aime beaucoup le lait d’avoine et même s’il s’agit d’un produit plus dispendieux et moins essentiel, je trouve qu’il donne un excellent goût au café et ajoute une texture onctueuse aux smoothies et aux soupes. Depuis que j’ai intégré cet aliment à mon alimentation, j’ai de la difficulté à m’en départir. Puisque je sais que ce lait est nettement plus cher que les autres types de lait, j’aime l’acheter en plus grande quantité lorsqu’il est en rabais et le stocker dans mon garde-manger pour plusieurs semaines. J’aime aussi beaucoup les cannes de tomates San Marzano (croyez-moi, ça n’a pas le même goût que les tomates ordinaires et une fois que vous y goûtez, impossible d’ignorer la différence de qualité), sauf que ces tomates sont souvent bien plus chères. J’en achète donc plusieurs cannes dès que je vois un rabais suffisamment intéressant et le reste du temps, je me contente de la version moins haut de gamme. 

J’espère que ces conseils vont seront utiles. On se retrouve bientôt pour un nouvel article plein d’astuces cuisine! 

Like
Close
elsafoodie © 2024
Close